27 марта. INFO-EFFECT. Об этом сообщают представители крупнейших банков России. Начиная с 25 марта, зафиксирован рост количества заявлений о закрытии вкладов и выдаче наличных.
Ситуация связана скорее не с коронавирусом, а с введением 13% налога на доходы по вкладам и инвестициям в долговые бумаги свыше 1 миллиона рублей.
Это сообщается в письме Ассоциации банков России, адресованном Эльвире Набиуллиной, главе Центробанка.
По мнению банкиров, ситуацию с закрытием вкладов спровоцировало в частности отсутствие в открытом доступе полных и внятных данных, разъясняющих порядок и сроки удержания налога, а главное информацию о плательщиках.
В Ассоциации выразили опасение, что если «волна» с закрытием вкладов не стихнет, то это может привести к массовым «набегам» россиянами на банки и изъятием наличных.
Напомним, что именно 25 марта, Владимир Путин внес предложение о введении 13% налога на доход на вклады и банковские инвестиции в размере свыше 1 миллиона рублей.
Начать удерживать налог предполагается с 2022 года.
Обязательно выскажи своё мнение, что думаешь по этому поводу? Напиши комментарий! Для нас важно знать твоё мнение! Удачи!